Вверх
01.11.2023

Модели свитеров для полных женщин

Свитер – незаменимый предмет гардероба в осенне-зимний период. Однако девушкам с пышной фигурой следует внимательно относиться к выбору одежды. Неправильно подобранный свитер добавит вам лишних килограммов и сделает фигуру бесформенной и мешковатой. Рассмотрим удачные модели свитеров для полных женщин с учетом особенностей фигуры.

свитер на полной женщине

Естественно, каждая девушка индивидуальна, полная фигура может выглядеть по-разному: у кого-то имеется выпирающий животик, у других – выраженная талия и массивные бедра. Поэтому нельзя однозначно сказать, какой свитер подойдет полной девушке, однако в любом случае рекомендуется избегать следующих моделей:

  •  объёмная вязка (добавит визуально объем, сделает фигуру бесформенной);
  • изготовленные из пушистой пряжи;
  • белого цвета и холодных светлых оттенков (такие свитера значительно увеличат объем);
  • с выпуклым горизонтальным узором.

Оптимальный вариант – гладкий трикотаж, теплые оттенки, а также темные цвета.

полная женщина в кофте

Полным девушкам также рекомендуется рассмотреть следующие модели:

  • с вырезом «треугольник»;
  • с воротником «хомут»;
  • свитер-туника;
  • удлиненного кроя;
  • оверсайз.

Такой вырез позволяет подчеркнуть красивую пышную грудь, визуально удлиняет силуэт и придает изящества женской шее. Глубину выреза подбирайте с учетом индивидуальных предпочтений, если вырез очень глубокий, вы можете надеть вниз футболку или лонгслив, это сделает лук более стильным за счет модной многослойности.

Выбирайте модели прямого свободного кроя, при этом ткань должна не топорщиться, а мягко облегать силуэт.

большой женский свитер

Такие модели отлично подходят полным девушкам с фигурами типа «груша» и «цилиндр». Объемный воротник отвлекает внимание от полных ножек, а свободный крой скрывает отсутствие талии. «Яблокам» и «треугольникам» при выборе свитеров с воротником хомут следует быть аккуратней, убедитесь, что ворот не придает лишнего объема верхней части тела.

Туника, пожалуй, самый удачный вид одежды для девушек с пышными формами. Ткань удачно драпирует силуэт, делает фигуру визуально более стройной и гармоничной. Выбирайте модели из плотного трикотажа А-образного силуэта. Туника отлично сочетается как с джинсами и брюками, так и с прямыми юбками или лосинами, подходит для офиса, на каждый день и для торжественного случая.

свитер туника

Длинные свитера сейчас в моде, такая модель удачно драпирует фигуру, смотрится очень стильно, а главное, отлично согреет даже в самые сильные морозы. Учитывайте, что длинный свитер визуально укорачивает ноги, невысоким девушкам стоит выбирать модель, прикрывающую линию бедер, дамам высокого роста можно носить свитера до середины бедра. Сочетать удлиненный свитер можно с узкими брюками ил джинсами, легинсами, лосинами.

Оверсайз на пике популярности, однако выбирая женские теплые свитера для полных девушек, будьте аккуратны, такой фасон может прибавить вам пару-тройку размеров. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • внизу свитера не должно быть резинки, в противном случае ваша фигура будет выглядеть, как надувной шарик;
  • откажитесь от яркого рисунка, оптимальный выбор – однотонные модели сдержанных оттенков;
  • свитер должен быть связан из тонких ниток, материал должен не топорщиться, а красиво драпироваться.

При правильном выборе свитера оверсайз сделают фигуру более женственной и хрупкой.

При выборе свитера важен не только фасон, но и материал. Шерстяные модели согреют в самую холодную погоду, дадут коже дышать, однако шерсть не слишком приятна к телу, Кашемир и альпака более мягкие и нежные, но на такой одежде быстро образуются катышки. Что касается синтетики, то в акриловом свитере не стоит рассчитывать на тепло. Оптимальный вариант – смесовые ткани. Шерсть с содержанием синтетики будет более мягкой, приятной на ощупь, не будет колоться.

свитер на женщине

В продаже также можно найти хлопковые свитера, это отличный выбор для тех, у кого аллергия на шерсть. Хлопок также отлично сохраняет температуру тела и обладает воздухопроницаемостью.

Некачественный свитер растянется после первой же стирки, потеряет форму и будет выглядеть непрезентабельно. Проверить качество изделия можно перед покупкой: растяните материал, если он быстро приобрел первоначальную форму, значит, сохранит ее и при стирке. Если вы предпочитаете онлайн шопинг, то выбирайте одежду от надежных производителей.

Второй важный момент – качество вязки. Если петли слишком широкие, вязка рыхлая, на поверхности изделия быстро образуются зацепки.

Обращайте внимание, чтобы материал не топорщился, а гладко облегал силуэт. Жесткий материал придает лишний объем.

Свитер не должен сужаться книзу, наличие тугой резинки «сделает» живот даже стройной девушке, а у пышки точно подчеркнет все проблемы в области талии. Многие производители предлагают модели больших размеров с разрезами по бокам, в этом случае вы можете быть точно уверены, что одежда красиво сядет по фигуре.

Внимательно следует относиться и к декору свитера. Этот вид одежды сам по себе объемный и неправильный декор может попросту изуродовать фигуру. Точно следует отказаться от следующих «украшений»:

  • пайтки, бисер, люрекс (все элементы, отражающие свет, прибавляют объема);
  • любые объемные элементы (кисточки, вязаные цветы и прочие элементы также придадут избыточный объем);
  • кожаные вставки (такой декор выглядит грубо, делает фигуру непропорциональной).

Выбирайте модели свитеров, изготовленные производителями, специализирующимися на пошиве одежды для полных дам. Дизайнеры разрабатывают модели с учетом особенностей фигуры, что гарантирует отличную посадку, возможность скорректировать имеющиеся проблемы и удачно подчеркнуть достоинства.


Оставить комментарий

Назад к списку новостей